«Этот День Победы!»

Есть праздник один – самый главный!

Его нам приносит весна.

День Победы – торжественный, славный!

Отмечает его вся страна!

Наш детский сад тоже не мог остаться в стороне от этого знаменательного события. В старших группах детского сада прошли утренники, посвященные Дню Победы.

Празднично украшенный зал встретил нарядно одетых в военную форму ребятишек. Дети под песню Д.Тухманова «День Победы» торжественным маршем шагали с флажками и цветами.

Центральная стена музыкального зала была украшена знаменем Победы, шарами, символами мира – голубями, в центре стоял макет вечного огня.

Дети звонко, с особым душевным подъемом читали стихи, исполняли песни о мире, весне, Дне Победы.

С особенным вниманием, интересом, затаив дыхание просмотрели дети часть видео-фильма «Нападение». Хроника военных времен показывала, как враги неожиданно напали и стали бомбить мирные города и села, как рушились здания, как на фронт уходили эшелоны с солдатами. Дети прослушали песню А.В. Александрова «Священная война». Дети прониклись ее суровым, торжественным звучанием!

На мотив полюбившейся на фронте песни «Катюша» дети парами исполнили танец «Казачок».

Надев элементы военных костюмов, дети инсценировали стихотворение С.Михалкова «Мы тоже воины». Дети прониклись той атмосферой, вдохновенно изображая радиста, разведчика, медсестру, летчика, матроса, зенитчика.

Мальчики группы, одетые в военную форму, исполнили танец «Граница» муз.Л.Агутина, бодро спели песню «Бравые солдаты» А.Филиппенко, показав тем самым, что они будут достойными защитниками своей страны!Хочу такой сайт

Девочки группы исполнили лирический танец «Синий платочек», в исполнении К.Шульженко.

Очень трогательно прошли моменты, когда детки держа портреты своих прадедов, рассказывали об их участии в Великой отечественной войне.

Так Оля Боева рассказала о своем прадедушке Трохимец Иване Сергеевиче, который прошел всю войну до Берлина!!!

Вика Горбатко рассказала с гордостью о своем прадеде Бондареве Пантелее Егоровиче, сержанте, командире отделения снайперов!  Ему было всего 25 лет, когда он погиб в 1943 году!

Идея донести до детей информацию о вкладе их близких в Победу над врагом не оставила равнодушными маленьких слушателей. Дети смотрели на портреты прадедов в военной форме, слушали их внимательно, с интересом, так как без памяти о войне, о людях, ковавших победу, у страны нет будущего!

Слова стихотворения в конце праздника в исполнении В.Замаревой: «Пусть не будет войны никогда! Не коснется нас больше беда!»  звучали призывом к миру всех людей!

Краева Н.А.

статья к 9.05.docx (скачать)

Дата создания: 19.05.2023

Дата обновления: 19.05.2023