«День Российского флага»

22.08.2024

Ежегодно с 1994 года 22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации.

Флаг – один из важных символов государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны. В государственной символике отражается история государства и народа, его традиции и менталитет. Он объединяет всех граждан в стремлении сделать свою страну сильной и процветающей державой, выражает идеи и принципы государства.

День государственного флага Российской Федерации.

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации «исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос», а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

Праздник Российского флага дает нам возможность почувствовать себя частью Великой Державы. Уважение к флагу — это уважение к своей истории, культуре и традициям, это знак сильной и независимой страны.             Во все времена любая страна должна была иметь свой отличительный знак. Государственный флаг — это опознавательный знак государства, его официальный символ, олицетворяющий национальный суверенитет государства. Он исполняет ту же функцию, что и герб, гимн и название страны —обозначает свою страну, отличает её от других стран. В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа.

В детском саду № 8 воспитанники подготовительной и старшей групп  в празднично украшенном музыкальном зале, в торжественной обстановке познакомились с историей Российского флага.  С интересом прослушали дети произведение И. Агеевой «Флаг России - триколор».

Лиза Сетракова, Вика Рябко, Матвей Шильченко, Миша Панчихин, Лера Бондаренко выразительно прочитали стихи о Родине, о Российском флаге.

Дети обеих групп весело и задорно исполнили песню «Ах, как хорошо в садике живется»

Дети не только внимательно слушали  ведущих праздника  музыкального руководителя Краеву Н.А., психолога Кривошееву Э.Н., которые рассказывали детям об истории создания флага, о государственных символах страны, но и рассуждали, зачем нужны стране флаг, герб, гимн?

Детям доступно объяснили, что каждый цвет несет определенную символику: белый – чистота и независимость, синий – мудрость и правосудие, красный – отвага и смелость.

Очень трогательно было смотреть, как дети  прочувствовали торжественное звучание гимна Российской Федерации, слушали не шелохнувшись, очень сосредоточенно, осознавая его значение!
        На празднике  было время и для игр, чтобы дети лучше усвоили цвета Российского флага.  Так Алина Шатилова, Даниил Гуммель и Артем Бондарев быстро собрали из множества цветных полосок, выбрав нужные, наш флаг триколор. Дети закрепляли последовательность цветов флага в играх с султанчиками, стягами, лентами. В игре на внимание «Белый, синий, красный» дети не только закрепили цвета флага, но и выполняли движения: маршировали, хлопали в ладоши, кричали «Ура!»

Дети вдумчиво отвечали на вопросы, где можно увидеть Российский флаг, и рисовали флажки на военной технике, на Кремлевской башне, на параде.Хочу такой сайт

Проведение праздника, который подготовили муз.рук. Краева Н.А. и психолог Кривошеева Э.Н., сопровождалось патриотическими песнями: «Россия» О.Газманова, «С чего начинается Родина» М.Блантера, «Я поднимаю флаг своего государства» Д.Майданова, которые вызывали особый душевный и патриотический подъем.

В заключении праздника под торжественное звучание песни Д.Майданова «Я поднимаю флаг своего государства!» дети в игре «Передай флаг» по цепочке передавали флажки и, красиво держа его в руке, маршировали по залу, как на параде.

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, основанную на исторической преемственности побед и достижений, а также на успехах современного развития и за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России, что является невероятно важным для формирования личности, будущих граждан страны!

Статью написала:

муз.руководитель Краева Н.А