Экологическое воспитание дошкольников средствами театрализованной деятельности

17.10.2024

Экологическое воспитание детей следует рассматривать, прежде всего, как нравственное воспитание, так как в основе отношения человека к окружающему его миру природы должны лежать гуманные чувства.

В нашем детском саду уделяется большое внимание экологическому воспитанию дошкольников уже с самого раннего возраста. Педагоги используют в работе с детьми различные формы и методы.

Учитывая возрастные особенности дошкольников, а именно впечатлительность и эмоциональная отзывчивость, через сострадание, сопереживание, можно помочь ребенку почувствовать чужую боль, как свою собственную. Эти чувства определяют полезное отношение детей к природе, выражающееся в готовности проявить заботу о тех, кто в этом нуждается, защитить тех, кого обижают, помочь попавшим в беду. Важно показать детям, что по отношению к природе они занимают позиции более сильной стороны. Они должны беречь и заботиться о ней, а также уметь замечать действия других людей и давать им соответствующую нравственную оценку. В силу возможностей противостоять жестоким действиям.

Для достижения цели педагогический коллектив детского сада использует всевозможные виды деятельности, в том числе и театрализованную. Театрализованные постановки дают ребятам возможность побывать в различных ситуациях и принять на себя различные роли, которые помогают понять отношение каждого персонажа к окружающему миру.

Таким экзаменом для воспитанников стала экологическая постановка по рассказу воспитателей и воспитанников старшей группы «Ландышевая тревога»   из книги, созданной коллективом педагогов, детей и родителей нашего детского сада «Эколята – друзья природы».

Итогом общей работы стало участие в региональном этапе Всероссийского (международного) фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы», где наша театрализованная постановка заняла третье призовое место.

Детский сад – это отличный старт для формирования экологического сознания у детей.Хочу такой сайт

Гришкян Т.И.

Дата создания: 17.10.2024