25.04.2023
Образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Вид организованной образовательной деятельности: Интегрированная
Интегрируемые образовательные области:
• «Речевое развитие» (развитие связная речь);
• «Художественно-эстетическое
развитие» (Музыка, конструктивно-модельная
деятельность);
• «Физическое развитие» (Физкультминутка «Два медведя», подвижная игра «Соберём зёрнышки»).
Цель: закрепление материала по формированию элементарных
математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
•
упражнять детей в счете до пяти;
• различать и называть знакомые
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник;
• закреплять умение различать
цвета, группировать предметы по форме,
количеству;
• закреплять умение сравнивать предметы
по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, средний, маленький;
•
развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук.
Развивающие:
•
развивать умение слушать и слышать вопрос, отвечать полными ответами;
•
развивать логическое мышление;
•
развивать сообразительность, быстроту реакции на сигнал в процессе игры и
игрового общения;
• развивать
детское творчество в процессе совместной продуктивной деятельности.
Воспитательные:
•
воспитывать усидчивость, умение слушать;
•
поддерживать положительное эмоциональное отношение от встречи.
Словарная работа: заплатки, геометрические фигуры.
Форма проведения занятия : игра-путешествие.
Методы и приемы:
Наглядный: элементы игры, сюрпризный момент, показ слайдов.
Словесный: беседа, вопрос, указания, оценка детского ответа.
Практический: работа с раздаточным материалом.
Материалы и оборудование:
Ковер-самолет,
цветы, вырезанные из цветной бумаги (красный, синий, жёлтый, на которых
написаны цифры, набор геометрических фигур (заплатки, фасоль, корзина,
стаканчики, листа бумаги и маленькие тарелочки по количеству детей. Презентация
с заданиями.
Предварительная работа:
Подготовка слайдов к занятию, физкультминутка «Два медведя»; повторение считалки:
1) Один,
два, три, четыре, пять,
Ковер-самолет,
отправляйся в полет.
У волшебной страны полянка нас ждет.
2) Один,
два, три, четыре, пять,
Ковер –
самолет,
Возврати
нас в детский сад!
Ход занятия:
Организационный
момент. В зал заходят дети.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас. Давайте,
поздороваемся с ними, улыбнёмся друг другу скорее и будет у нас день веселее.
Сегодня мы с вами проведем очень интересное занятие.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: А что бывает весной? Откуда мы знаем, что на улице весна?
Дети: Светит солнышко, поют птички, зеленеет травка (ответы детей).
Воспитатель: Ребята, а хотите отправиться на сказочную полянку, где много-много цветов, тепло
греет солнышко, птички поют.
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Сегодня я с собой принесла волшебный ковер-самолет на нем мы и
отправимся. (Воспитатель разворачивает ковер-самолет, а там дырки в виде
геометрических фигур). Ой, ребята, ковер-то у нас оказался в дырках. Это
наверно мышки сгрызли. Чтобы отправится на сказочную
поляну, нам нужно быстро починить ковер. Починим вместе?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте все вместе найдем заплатки для нашего ковра.
(Проводится игра с геометрическими
фигурами «Подбери заплатку»).
Посмотрите
внимательно, на что похожи наши заплатки?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: У меня на подносе имеются цветные геометрические фигуры.
Каждый из вас должен взять по одной фигуре и приложить к соответствующей
заплатке.
Дети берут геометрическую фигуру,
вырезанную из картона, и накрывают на соответствующую «дырку» в ковре
- Молодцы,
ребята! Вы очень быстро справились с этим заданием. Вот мы починили наш
ковер-самолет. Давайте все встанем на него и полетим. Но чтобы наш
ковер-самолет поднялся, нам нужно закрыть глаза, посчитать до пяти, произнести
волшебные слова. Давайте все вместе посчитаем.
Дети
вместе с воспитателем считают до пяти
Один, два,
три, четыре, пять,
Ковер-самолет,
отправляйся в полет.
У волшебной страны полянка нас ждет.
Звучит волшебная музыка, на слайде
появляется изображение поляны СЛАЙД 1
Воспитатель с удивлением: Ребята, посмотрите, на какой
красивой полянке мы с вами очутились.
Какие красивые цветы на ней растут. Но почему то на этой поляне не поют птицы и не летают бабочки.
Давай
рассмотрим эти цветы. Какие они, ребята.
Дети: Красные, желтые, белые (разноцветные).
Воспитатель: Ребята, мы с вами прошли большой путь и очень устали. Давайте
вместе поиграем в игру, которая называется «Два медведя».
Физкультминутка «Два медведя»
Сидели два
медведя,
На
тоненьком суку,
Руки
согнуты в локтях (сжаты в кулаки, прижаты к туловищу. Ребенок поворачивается из
стороны в сторону.
Один читал
газету,
Разводим
руки в стороны, как при чтении газеты.
Стучим
одним кулаком по другому.
Раз ку-ку,
два ку-ку,
Оба
плюхнулись в муку.
Кулаки «падают» на
колени.
Нос в
муке,
Показываем
пальцем на нос
Хвост в
муке,
Показываем
рукой за спину
Ушки в
кислом молоке.
Беремся
пальцами за ухо.
(Игра продолжается два раза).
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот и поиграли на нашей полянке. А теперь присаживайтесь на свои
стульчики.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель
берет цвеы и, показывая детям, говорит:
- Ребята, посмотрите, какие у меня есть
цветы. Они не обычные, а волшебные. На них написаны цифры и задания. Чтобы
наша полянка ожила, нужно выполнить
задания. Давайте рассмотрим наши цветы.
Воспитатель
вместе с детьми рассматривает цветы, сделанные из бумаги
- Посмотрите,
ребята, какого цвета этот цветок?
Дети: Красного.
Воспитатель: Какая же цифра на нем написана?
Дети: Цифра один.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем.
Дети (хором) : Один.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Какое же задание написано на этом цветке?
Давайте посмотрим. Я прочитаю, а вы слушайте внимательно.
Задание называется «Назови, одним словом». Я назову вам несколько
предметов, а вы назовите их одним словом. (На экране появляются слайды 2,
3, 4).
• Мячик, самолет, машина, кукла. (Игрушки) (Слайд 2)
• Корова, лошадь, собака, кошка (Домашние животные) (Слайд 3)
• Платье, шапка, рубашка. (Одежда) (Слайд 4)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо справились с первым заданием.
Давайте посмотрим на следующий волшебный цветок. Какого цвета цветок? (Жёлтого) Какая цифра на нем написана
(индивидуальные ответы?
Ребё нок: Цифра два.
Воспитатель: Правильно, молодец. Ребята, повторите. (Дети хором
произносят «два»). Слушайте следующее задание.
Нужно найти на рисунке те предметы, которых по два. (Показывается Слайд 5). Выйди и покажи,
пожалуйста. (Ребенок выходит и показывает на рисунки,
которые по два).
Ребё нок: два кубика, две пирамидки, две неваляшки.
Воспитатель: Молодец! Правильно он (она) показал
(ла, ребята?
Дети: Да, правильно.
Воспитатель: С этим заданием вы тоже справились. Какие умные ребята!
Следующее задание: Покажи, соответствующую цифру, по
количеству предметов на картинках. (Слайд 6) Выйди
и покажи, пожалуйста. (Ребенок выходит и показывает
на рисунки, цифра 3, цифра 5).
Воспитатель: Молодец! Правильно он (она) показал
(ла, ребята?
Дети: Да, правильно.
Ещё одно задание: Подбери
стулья для семьи медведей! Какого цвета большой стул? (Синий) Какого цвета средний стул? (Зелёный) Какого
цвета самый маленький стул? (Красный) Выйди
и покажи, пожалуйста. (Слайд 7)Вызвать
ребёнка для индивидуального ответа.
Воспитатель: Молодец! Правильно он (она) показал
(ла, ребята?
Дети: Да, правильно.
А теперь мы с вами немного поиграем, это
не простая игра, а игра на вашу внимательность! Ребята вспомните, пожалуйста,
как цыплята собирают зёрнышки на полянке?
Вспомнили? А ну ка, давайте попробуем вместе. (Воспитатель, вместе с детьми,
пробуют руками собирать с ковра невидимые зёрнышки) Молодцы, всё помните. Ну,
что ж. поиграем. Я рассыплю зёрнышки, а вы, мои цыплята их соберёте. Но не
просто кто быстрее, а каждый соберёт только по три зёрнышка. Будьте
внимательны, а потом мы проверим, как вы справились с заданием.
Проводится подвижная игра «Собери в стаканчик зёрнышки»
Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте посмотрим на следующий цветок. Какого
он цвета? (Синий) Какая цифра на нем
написана (спросить кого - то из детей?
Ребё нок: Цифра три. (Воспитатель вместе с детьми
еще раз повторяет число 3).
Воспитатель: Правильно! Слушайте задание! У вас на столе имеются тарелочки
с фасолью и бумага. Нужно с помощью фасоли собрать цифру один.
Давайте все вместе подойдем ближе к
столам и из фасоли выложим цифру один. А я посмотрю, кто самым первым выложит
цифру один, тот и будет самым быстрым и смышленым. (Дети начинают собирать цифру один из фасоли).
Игра «Выложи цифру 1 из фасоли» СЛАЙД
8.
После
того, как все дети выложили на листе бумаги цифру один
Воспитатель: Ребята, мы с вами выполнили все задания, посмотрите, как ожила
наша полянка.
На слайде
9 появляется анимационная картина с оживленными цветами, звучит музыка с пением
птиц
- Я ведь говорила вам, что на этой поляне должны летать бабочки и петь птицы.
Это произошло потому, что вы очень хорошо выполнили все задания. Ребята, мы с
вами поиграли на чудесной поляне, но нам
нужно возвращаться обратно в наш детский сад. Давайте все дружно встанем на наш
волшебный ковер-самолет, закроем глаза, сосчитаем до пяти, произнесем волшебные
слова и вернемся в наш любимый детский сад.
Один, два,
три, четыре, пять,
Ковер –
самолет,
Возврати
нас в детский сад!
На слайде
10 появляется изображение детского сада, так же тихо звучит музыка
Воспитатель: Ребята, вот мы снова оказались в нашем саду. Вам понравилось путешествие на волшебную поляну?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель: На чем мы с вами путешествовали?
Дети: На ковре-самолете.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали на занятии.
Дети: Выучили считалочку, играли в игру, летали на волшебном
ковре-самолете, собирали зёрнышки, построили из фасоли цифру 1.
Воспитатель: Вы все были очень активными. В следующий раз мы снова с вами
отправимся в путешествие на волшебном
ковре-самолете. А сейчас нам пора прощаться с нашими гостями, ребята давайте
все дружно скажем им до свидания и отправимся все вместе в группу!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Всем большое спасибо!
Использованная литература:
1. От рождения до школы. Примерная
общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С.
Комаровой, М. А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
2. Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений: Средняя группа. — М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 64 с.
Просмотров всего: , сегодня:
Дата создания: 05.11.2024
Дата обновления: 05.11.2024
Дата публикации: 25.04.2023