программа «Гармония» авторы Т.В. Тарасова Т. Г.Нестеренко, КВ. Рубан.

Для решения задач художественно - эстетического развития в ДО реализуется программа «Гармония» авторы Т.В. Тарасова Т. Г.Нестеренко, КВ. Рубан.

Которая включается 5 видов музыкальной деятельности детей и построенная по возрастным группам начиная со второй младшей группы.

Развитие музыкальных способностей детей осуществляется через слушание музыки, музыкальное движение, пение, игру на детских музыкальных инструментах и музыкальные игры-драматизации. Важными принципами этой программы являются: «горизонтальное движение» музыкального репертуара, т.е. использование в каждой возрастной группе одних и тех же музыкальных произведений в разных разделах, если они соответствуют программным задачам; и движение «по спирали», т.е. повторение некоторых музыкальных произведений из предыдущих возрастных групп с усложнением задач, которые ставятся перед детьми.

Музыкальное воспитание детей раннего возраста реализуется через программу «Малыш» В. Петровой.Хочу такой сайт

Цель — развитие музыкальных способностей детей третьего года жизни во всех доступных им видах музыкальной деятельности, приобщение на раннем этапе дошкольного детства к миру музыкальной культуры и высоких духовных ценностей. Совместно с программами «Гармония», «Синтез», «Играем в оркестре по слуху» составляет комплект программ, разработанных под руководством доктора психологических наук К. В. Тарасовой. Основу программы «Малыш» составляют произведения классического репертуара, богатый диапазон которого предполагает свободу выбора того или иного музыкального произведения с учетом уровня подготовки и развития конкретного ребенка. Впервые в программу для детей двух лет вошли рассказы, иллюстрированные музыкой. Значительно обновлен репертуар музыкальных игр.

Пакет методических материалов к программе содержит методические рекомендации, полную хрестоматию музыкального репертуара и аудиокассеты со студийной записью музыки.

В программе «Малыш», предназначенной для детей первой младшей группы, как и в «Гармонии», представлены все виды музыкальной деятельности детей, в том числе - в качестве специального занятия - слушание классической.