День Российского флага!

22.08.2023

В детских ручках маленький флажок.

Он горит, как огонек!

Пусть живет и здравствует в веках

Бело-сине-красный русский флаг!

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это отличный повод рассказать ребенку об одном из символов нашей страны. Приобщение детей к государственной символике РФ – это одна из основных задач в патриотическом воспитании наших малышей. Патриотические чувства формируются с рождения. Это чувства любви к семье, к детскому саду, своему городу, к родной природе, уважительное отношение к символике своей страны – флагу, гимну, гербу.

В  детском саду № 8 воспитанники подготовительных групп  в празднично украшенном музыкальном зале познакомились с историей Российского флага.  С интересом прослушали дети произведение И. Агеевой «Флаг России - триколор».

Детям доступно объяснили, что каждый цвет несет определенную символику: белый – чистота и независимость, синий – мудрость и правосудие, красный – отвага и смелость.

Оля Боева, Саша Еремин, Миша Троицкий, Женя Морозов, Лера Бондаренко выразительно прочитали стихи о Родине, о Российском флаге.

Дети не только внимательно слушали  ведущую праздника  музыкального руководителя Краеву Н.А., но и рассуждали, зачем нужны стране флаг, герб, гимн?Хочу такой сайт

Очень трогательно было смотреть, как дети  прочувствовали торжественное звучание гимна Российской Федерации, слушали не шелохнувшись, очень сосредоточенно, осознавая его значение!
        На празднике  было время и для игр, чтобы дети лучше усвоили цвета Российского флага.  Так Саша Филиппова и Кирилл Васильченко быстро собрали из различных цветных полосок, выбрав нужные, наш флаг триколор. Из цветных полотнищ трех цветов дети 2-х команд соревновались, кто быстрее соберет Российский флаг. В игре на внимание «Белый, синий, красный» дети не только закрепили цвета флага, но и выполняли движения: маршировали, хлопали в ладоши, кричали «Ура!»

В заключении праздника под торжественное звучание песни Д.Майданова «Я поднимаю флаг своего государства!» дети в игре «Передай флаг» по цепочке передавали флажки и, красиво держа его в руке, маршировали по залу, как на параде.

Итак, на празднике, посвященном Дню Российского флага, дети получили знания о значении флага и его историческом значении, что является невероятно важным для формирования личности, будущих граждан страны!

Краева Н.А.

краева статья о РФлаге.docx (скачать)

Дата создания: 05.09.2023

Дата обновления: 05.09.2023