ПРОГРАММА «СТАРТ»

13.01.2023

Педагогический коллектив МБДОО детского сада №8 (далее ДО) уделяет большое внимание физическому развитию и оздоровлению дошкольников. Работая над повышением своего профессионального мастерства, инструктор по физической культуры детского сада изучила методическое пособие, в котором были представлены программа «Старт» (далее Программа) (авторы Л.В. Яковлева и Р.А. Юдина) и методические рекомендации по физическому воспитанию детей 3 – 7 лет.

Данное пособие было рассмотрено на заседании методического совета, а позже и на педагогическом совете ДО. Коллективом педагогов было принято решение апробировать Программу. Результаты апробации показали, что данное пособие можно и нужно внедрять в практику. Так как Программа направлена на всестороннее развитие личности в процессе индивидуального физического воспитания ребенка основе его психофизиологических особенностей и природных   двигательных задатков, у воспитанников повысился интерес к занятиям по физкультуре.

Задачи данной Программы — научить каждого ребенка самостоятельно оздоравливаться, закаливать себя, используя выработанную двигательную потребность и любимые физические упражнения, виды спорта.

Программа «Старт» является творческой двигательной программой с элементами  спортивной и художественной гимнастики, цирковой акробатики.

Большое внимание в Программе уделено положительной эмоциональной окрашенности физической деятельности. С этой целью предлагается достаточно широкий спектр работы, преж-де всего самые разнообразные как по форме, так и по содержанию занятия. Особенно широко используются сюжетные игры и подражательные движения. В отдельные разделы выделены Школа мяча» и «Школа скакалки». Предусмотрено использование физкультурных снарядов и оборудования, часто в нетрадиционном аспекте.

Отдельное место в Программе занимают праздники, турниры, соревнования, на которых применяются такие необычные для физического воспитания в дошкольном учреждении формы, как цирковые концертные номера, несущие не только физическую, но и смысловую нагрузку. Для более глубокого раскрытия образа предлагается использовать классическую, современную, ор-кестровую, инструментальную, вокальную и другую музыку.Хочу такой сайт

Программа представляет собой стройную гибкую систему, которая позволяет научить ребенка чувствовать свое тело и владеть им, получая от этого удовольствие и радость; познакомить с максимальным количеством видов спорта, помочь найти для себя тот из них, который в наибольшей степени соответствует его темпераменту и физическим способностям.

Программа Старт.docx (скачать)

Дата создания: 23.01.2023