Масленица в детском саду.

03.03.2023

Масленица обычно приходится на конец февраля. Имя свое Масленица получила от обильной масляной еды, которой полагалось угощаться всю масляную неделю. Масленицу праздновали на Руси и в городах, и в деревнях, и в царских дворцах, и в крестьянских избах. Не обошел этой традиции и наш детский сад.

Веселый скоморох, потешая, встречал детей в нарядно украшенном зале: тут и разноцветные платки, чучело масленицы, яркие карусели! Под веселую народную музыку дети со Скоморохом водили хоровод, катались на карусели.

Призывно начали звать Весну-красну!….А появилась нежданно-негаданно Баба-Яга. «Ну чем я не Весна! Ведь у меня и венок есть, и метелка вся в цветах! Пора мне свои обязанности справлять!» -пыталась убедить детей Ягуся. Но детки ее уловку быстро раскусили.

Баб-Яга убедила деток, что она сегодня добрая и пришла их повеселить. Дети с удовольствием играли, водили хоровод с Бабкой-Ежкой. Рассмешила она своим рецептом блинов, которыми пыталась угостить деток: с лягушачьими лапками, с луком, перцем, с собачьим сердцем, и грибной начинкой с мухоморами. Дети рассказали Бабе-Яге, как правильно готовить и с чем есть блины на масленицу. А в веселой игре-соревновании «Угости блинами» дети ловко носили на сковородке блинчики (бутафорские) и складывали в тарелку.

Весну-красну дети встретили с восторгом! Сколько интересных игр дети с ней провели: «Гори-гори ясно!», «Воротики», «Ручеек», «Скачки на лошадках»; задорно исполнили «Веснянку», «Воробьиную дискотеку».

И конечно, кульминацией праздника было угощение детей блинами:

«Напекли мы всем поесть, сотен 5, а может 6!Хочу такой сайт

Угощение на славу! А ребятам на забаву!»

Краева Н.А.

Дата создания: 14.03.2023