Сценарий спортивного развлечения по ПДД для детей второй младшей группы «Колёсико безопасности»

Цель:
— Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
— Учить отвечать на вопросы воспитателя.
— Закрепить в памяти детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения;
— воспитывать грамотного пешехода.
— обогатить словарный запас.

Инвентарь: игрушка зайка; разноцветные мячи красного, жёлтого и зелёного цвета, маленького диаметра; ведёрки 3-х цветов-6 шт.; костюм светофора; дорожные знаки; пешеходный переход; пешеходный переход.

Ход мероприятия.

Инструктор: Ребята, сегодня утром я встретила плачущего зайку. Он был очень напуган.  Зайка, переходил улицу, и его чуть не сбила машина.

По дороге ездит много разных машин, большие и маленькие. А также ходят пешеходы. И чтобы пешеходы и машины не «ругались» , существуют правила дорожного движения. И сегодня мы их вспомним и поможем Зайчику, узнать их. А сейчас разомнёмся и потанцуем.

Танец-разминка  «Колёсики, колёсики и красивый руль».

Инструктор: Молодцы ребята, вот мы  и размялись, а теперь первое правило которое вы должны запомнить.

«ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО СО ВЗРОСЛЫМ И В ПОЛОЖЕНОМ МЕСТЕ!»

А сейчас давайте вспомним, что помогает нам переходить дорогу и останавливает машины. Отгадайте загадку:

Красивый глазок засияет-

Нам идти не разрешает.

А зелёный глаз зажжёт-

Иди смело пешеход. (Светофор).

Инструктор: Правильно, ребята. Вот посмотрите  (Инструктор показывает светофор, сегодня он к нам в гости пришёл, давайте с ним знакомиться. Он нам поможет сегодня, потому что он самый главный на дороге. И сейчас мы с ним поиграем:Хочу такой сайт

Игра: «Светофор»

Инструктор: Давайте поиграем в ещё одну игру, чтобы закрепить знания о цветах светофора.

Игра: «Разложи по цветам».

Инструктор: А сейчас я предлагаю прогуляться по городу и пройти дорогу препятствий.

1.Ходьба по гимнастической скамейке (надземный переход)

2.Подлезание под скамейкой (подземный переход)

3.Ходьба по разноцветной дорожке (пешеходный переход)

Инструктор: Молодцы.

Построение, подведение итогов мероприятия.

ПДД мл. 2019г..docx (скачать)

Дата создания: 11.03.2022

Дата обновления: 11.03.2022