Сценарий спортивного развлечения по ПДД в средней группе «Колёсико безопасности»

Цель:
Создание условий для формирования у детей дошкольного возраста устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.
Задачи:
-закрепить навыки безопасного поведения на дороге;
-закрепить обозначение дорожных знаков для пешеходов;
-активизировать знания детей об особенностях обучения правилам безопасного поведения на улице;
-развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей обстановке;

Оборудование:
-  коляски, самокаты – по2шт.
- пешеходный переход «зебра»;
- мячики трёх цветов;
- ведёрки трёх цветов;

- аудио запись песни «колёсики, колёсики и красивый руль».

Ход спортивного развлечения:

Дети под спортивный марш входят в спортивный зал и расходятся по обеим сторонам зала и останавливаются около гимнастических скамеек.

Здравствуйте ребята!

Сегодня я хочу проверить ваши знания по ПДД. Вы знаете правила дорожного движения?

Дети:

Да!

Инспектор:

Очень хорошо. Наш детский сад и дома, где вы живете, находятся рядом с дорогой. А ещё рядом с дорогой для машин, есть ещё одна дорога - как называется?

Дети:

Тротуар!

Инспектор:

Правильно! Вам часто приходится переходить дорогу? Чтобы переходить улицу, надо знать правила дорожного движения. Но перед тем как повторить правила дорожного движения нам необходимо размяться.

Танец-разминка «Колёсики, колёсики и красивый руль»

Инструктор: Молодцы ребята хорошо размялись. А сейчас, я, хотела бы услышать как вы ведете себя на улице?

Конкурс «Знатоки»

Вопросы:

-  Какие сигналы светофора вы знаете?(кр, ж, з.)

-   Где  должны ходить пешеходы? ( по тротуару)

-   Где ожидают автобус? ( на остановке)
-   Можно ли играть на проезжей части? ( нет)

-   Запрещающий сигнал светофора ( красный)

-   Какая часть дороги предназначена для машин? (проезжая часть)

Молодцы, на все вопросы ответили.

Инспектор: Ребята, а кто самый главный на дороге? Отгадайте загадку.

Красный свет - проезда нет

Жёлтый – будь готов к пути, Хочу такой сайт

А зелёный свет, – кати! (Светофор)

Правильно ребята, а чтобы легче было запомнить сигналы светофора, поиграем в игру «Светофор»

Игра «Светофор».

Я буду поочередно поднимать красный, желтый, зеленый кружочки,

Если подниму красный - вы стоите, желтый - шагть на месте, зелёный - идти вперёд.

Инспектор:

- А вы любите играть? Давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Запрещается, разрешается».

Игра «Запрещается – разрешается»

Ехать «зайцем», как известно, ... (запрещается)

Уступать старушке место ... (разрешается)

Опираться на входную дверь ... (запрещается)

Сесть на свободное место ... (разрешается)

Высовываться из окна ... (запрещается)

Громко разговаривать и кричать ... (запрещается)

Игра: «Собери по цвету»

Инструктор: Ребята, а вы знаете как правильно переходить улицу? Как называется дорожка по которой нужно идти? (зебра или пешеходный переход). А давайте мы сейчас узнаем как правильно переходить дорогу.

Игра «Правила дорожного движения»

(Мальчики, едут на самокатах, по дороге. С боку стоят девочки, с колясками, как только девочки подходят к пешеходному переходу, мальчики останавливаются). Играть -3 раза.

Инструктор: А ещё, я хочу узнать какие вы знаете виды транспорта.

Малоподвижная игра: «Назови вид транспорта»

(Дети, стоят в кругу, водящий с мячом, в центре круга. Он бросает мяч игроку и говорит: «Воздух» - ребенок должен назвать какой-либо вид воздушного транспорта, «Вода», «Земля». Кто не знает ответа, выходит из игры).

Инспектор: Я, убедилась, что вы ребята внимательные, выносливые, сильные, с вами можно отправляться в любое путешествие: вы знаете правила безопасного поведения на дороге, умеете управлять самокатом.

Вы сегодня молодцы, вспомнили и рассказали   очень много правил дорожного движения. Давайте будем их помнить и соблюдать. До свидания.

ПДД ст. гр.docx (скачать)

Дата создания: 11.03.2022

Дата обновления: 11.03.2022